В 55 российских регионах зафиксировали свиной грипп — вирус типа А/H1N1. Об этом на днях сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Вирус известен тем, что с 2009 по 2012 год вызвал такой резкий подъем заболеваемости, который в ВОЗ назвали пандемией. Через десять лет вирус снова вернулся и в этом году стал доминирующим.

- Практически 10 лет было относительно спокойно, свиной грипп перешел в разряд сезонных вирусов. Но мы знаем, что все вирусы гриппа мутируют. Вот и H1N1 снова приобрел свойства массово заражать население, - заявил в беседе с «Парламентской газетой» академик РАН Александр Горелов.

Эпидемиолог пояснил, что наиболее уязвимы перед вирусом дети до 5 лет и люди старше 60, имеющие хронические заболевания. При этом спектр осложнений при заболевании зависит от генетических особенностей человека, сопутствующих заболеваний, возраста и многих других факторов. Свиной грипп повышает вероятность развития инфаркта и инсульта, он также способен спровоцировать тяжелую пневмонию и другие осложнения.

Симптомы свиного гриппа четко выражены: температура выше 38—39 градусов, ломота во всем теле, выраженная интоксикация и при этом «сухой нос». То есть заложенность носа бывает, но выраженного насморка нет. У гриппа стремительное начало, за 48 часов он поражает практически все клетки организма.

Эксперт рекомендует всем россиянам в целях безопасности после консультации с врачом пройти вакцинацию.

фото: КТВ-ЛУЧ