Школьники захотели стать командирами в российской армии.

Сразу 25 учеников одиннадцатых классов в Сызрани в октябре написали заявления в военкомате для поступления в военные вузы. Парни, которые оканчивают школу в следующем году, захотели стать командирами в российской армии. Агитировали их сотрудники военкомата, которым осенью (раньше обычного) поставлена задача, начать отбор будущих военных абитуриентов. Обычно отбор начинали в январе.

О том, что же привлекает молодых людей, для КТВ-ЛУЧ рассказал Андрей Козлов, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов:

– Курсанты после подписания контракта получают денежное довольствие в размере от 17 500 до 25 275 рублей. Курсантам предоставляется 30-тидневный отпуск с бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно и двухнедельные каникулы зимой. Итогом обучения является получение высшего военно-специального образования и гражданской специальности, а также присваивается воинское звание лейтенант.

Став офицером, человек получает право выйти на пенсию уже в 45 лет. Пока военнослужащий проходит службу государство оплачивает ему военную ипотеку.

– Все желающие могут подать заявление в военный комиссариат до 20 апреля. Образец заявления на поступление и перечень необходимых документов будет дан в период консультации специалистом военного комиссариата, – уточнил Андрей Козлов.

Прием организуется в два этапа: сначала предварительный отбор, который проводится в военных комиссариатах. Второй этап – профессиональный отбор, который проводится в вузах Минобороны. В настоящее время в РФ существует 41 высшее военно-учебное заведение. Профотбор кандидатов осуществляется вузом с 1 по 30 июля.

– Ждем ребят и девушек, изъявивших желание поступать в вузы Минобороны, и при появлении вопросов, касающихся оформления документов, просим обращаться по адресу: ул. Ульяновская, д.77 каб.31 или по тел. 98-68-26, – пояснили в военкомате.

Ежегодно в Сызрани отбирается более 100 кандидатов для поступления в вузы министерства обороны. В 2022 году в них поступили около 50 человек. Из зачисленных половина юношей являлись юнармейцами и кадетами военно-патриотических клубов: «Кадеты авиации», СОШ № 19, СОШ № 17, СПК, Дворец творчества детей и молодежи и других.

Фото КТВ-ЛУЧ