Люди захотели заглянуть на станцию, которая 100 лет не была в центре внимания.

Остановка старейшей в России сызранской ГЭС пробудила такой бурный интерес к электростанции, что видео, снятое на этом закрытом объекте, вышло на первое место в выдаче YouTube. Долгое время всемирный видеохостинг на запрос о сызранских роликах первым делом предлагал смотреть фильм о вертолетном училище (СВВАУЛ). В нем показано, на каких вертолетах кружат в небе курсанты, какими приемами они оттачивают летное мастерство и как весело отмечают завершение учебы. Пятиминутный фильм набрал 51 тысячу просмотров.

Следующим в YouTube выдается разбирательство с полицейской, которая электрошокером заставила подчиниться мужчину на автовокзале в Сызрани. В 2016 году суд счел это чрезмерным и приговорил полицейскую к трем годам лишения свободы, но условно. Из МВД обладательницу электрошокера уволили.

Однако в сентябре 2021 года частота запросов за короткий период времени вывела на первое место видеоролик, в котором пользователи сети могут увидеть оборудование сызранской ГЭС, проработавшее 100 лет.

Полгода назад договор об аренде убыточной гидроэлектростанции расторгли самарские энергетики. При этом Сызранская ГЭС была старейшей в России, сохранившейся в первозданном виде со времен строительства в 1920 году. Директиву о строительстве ГЭС по плану ГОЭЛРО подписывал вождь пролетариата Владимир Ленин.

В связи с закрытием энергоснабжающего объекта, власти приняли решение превратить ГЭС в уникальный музей на туристическом маршруте по Самарской области.


Фото КТВ-ЛУЧ