Занятия можно будет проводить как на свежем воздухе, так и в закрытом помещении.

Стало известно, где в селе Шигоны Самарской области появится крупный физкультурно - оздоровительный комплекс (ФОК) и чем там можно будет заниматься. Ранее проект презентовал глава Шигонского района Сергей Строев.

Идея построить большой спортивный комплекс пришла из-за того, что в районе существует дефицит спортивных залов для проведения соревнований. Нет и стадиона, где любители легкой атлетики могли бы тренироваться на свежем воздухе. Также отсутствует в Шигонах тренажерный зал с современным инвентарем. И теперь все это планируют сделать в новом ФОКе.

- Проектировщики объекта в настоящее время уже работают над завершающей стадией проекта и его привязкой к местности. Однако именно мы с вами должны прийти к общему мнению и определить место расположения будущего спортивного объекта, чтобы конкретный земельный участок можно было выделить под строительство, - цитирует главу района Сергея Строева газета «Время».

Кроме того, ФОК будет включать в себя большой игровой зал, кабинеты для фитнеса, йоги, пилатеса, тренерские, инвентарные, раздевалки, душевые, кабинет врача и другие помещения. Планировка ФОКа учитывает требования по формированию безбарьерной среды для маломобильных людей.

- Одним из пожеланий в выборе места будущего спорткомплекса на территории районного центра стала его шаговая доступность. Такой крупный населённый пункт, как село Шигоны, географически имеет протяжённость в несколько километров. В связи с этим размещение ФОКа где-то на окраине села делало бы его неудобным для посещения людьми, проживающими на других улицах. Тем более что примеры аналогичных спортивных объектов, построенных ранее в других муниципалитетах губернии, показывают: в большинстве случаев их располагают в центральной части населённых пунктов. Особенно важно расположить комплекс в пешей доступности от школ и детских садов, чтобы дети могли быстро туда добраться, - отметил руководитель управления строительства, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Евгений Чекушкин.

А вот где лучше построить спортивный комплекс, выбирали местные жители и власти района. В итоге, здание ФОКа будет расположено на территории футбольного поля и площадки рядом с музыкальной школой на улице Революционной. Проект предусматривает также наличие уличных тренажеров, парковку автотранспорта.

Фото: газета «Время»