Личности некоторых отказниц не установлены.

На заседании в городской Думе прозвучало, что за прошедший год количество детей, от которых отказались матери в родильных домах, а так же оставленных женщинами без оформления согласия на усыновление/удочерение и рожденных женщинами, чьи личности не установлены, составило 6 малышей.

На начало 2021 года в Сызрани насчитывалось 617 детей-сирот, из них: 557 детей – проживает в замещающих семьях, а 60 детей-сирот живут в государственных учреждениях.

Как поясняют эксперты в профилактике отказов от новорожденных, зачастую современные женщины уходят из роддома без ребенка под предлогом, что им не на что содержать семью. У них нет работы, нет жилья, им нечего есть. Немало женщин отказываются от ребенка, предполагая, что в таком случае его усыновят и он не будет голодать и бедствовать, он будет в безопасности.

Кроме материальных причин, есть и психологические. Среди женщин, отказывающихся от ребенка, некоторые имеют тяжелые отношения с алкоголиками-родителями. Им не к кому обратиться за поддержкой, они пострадали от мужчин, либо ведут асоциальный образ жизни.

В 2020 году на воспитание в замещающие семьи Сызрани было жизнеустроено 109 детей, из них: 48 – под безвозмездную опеку, 42 ребенка – в приемную семью, трое – под патронат и 16 сирот усыновили.

Фото pixabay