Россиянам рассказали, как будут назначаться пенсии во время переходного периода.

Из-за переходного периода по повышению пенсионного возраста в течение нескольких лет новых пенсий не будет. Об этом со ссылкой на эксперта по пенсиям Анастасию Кирееву, сообщает Primpress.

По словам эксперта, 2023 год будет примечателен тем, что в России не будут назначаться новые страховые пенсии по старости. В рамках переходного периода пенсионный возраст для россиян повышается постепенно. Например, теперь на пенсию начали выходить женщины, которые родились во втором полугодии 1965 года, и мужчины, рожденные во втором полугодии 1960 года. Соответственно, речь идет о возрасте в 56,5 и 61,5 года.

– Таким гражданам пенсионный возраст повысили всего на полтора года, но уже следующим гражданам на очереди, то есть женщинам 1966 года рождения и мужчинам 1961 года рождения, возраст выхода на пенсию повысят на три года, – отметила Киреева.

В 2024 году пенсионную выплату будут назначать 58-летним женщинам и 63-летним мужчинам,

– Затем будет снова пауза на год, 2025-й обойдется без новых назначений, в 2026 году пенсионный возраст повысится еще на год, и в итоге к 2028 году возраст придет к финальному виду. На пенсию будут выходить женщины в 60 лет, а мужчины – в 65 лет, – заявила Киреева.

Также постепенно будут ужесточаться требования по стажу и пенсионным баллам, необходимым для выхода на страховую пенсию по старости, уверяет эксперт. Накопить придется как минимум 15 лет стажа и 30 коэффициентов.

Фото КТВ-ЛУЧ