Всего таким статусом обладают в России менее 100 многоквартирных домов.

В пятницу, 8 июля, в Сызрани губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин передали фасадную табличку и знак качества «Дом образцового содержания» жителям дома №24 по улице Хлебцевича. Во дворе дома разбит сквер, установлены детские игровые площадки, лавочки, высажены деревья. В центре двора – макет артиллерийской установки. Все это появилось благодаря активности жильцов ТСЖ Хлебцевича, 24.

- Уверен, это важное событие не только для жителей этого дома, но и для Сызрани и региона в целом. Но знак накладывает на вас и дополнительную ответственность, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В свою очередь, Сергей Степашин отметил, что в России меньше сотни МКД заслужили звание «Дом образцового содержания». Председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ добавил, что к 2030 году в России не должно быть ни одного аварийного дома. Передавая знак жильцам, Сергей Степашин отметил: «Когда дом построен, важно, чтобы он сохранял и свою внутреннюю чистоту, и был гостеприимным, чтобы в него хотелось вернуться. Более того, теперь это ваша частная собственность, это ваше добро и его, конечно, нужно беречь».

Напомним, что двенадцатиэтажный кирпичный дом был возведен в 2008 году силами АО «Тяжмаш». Его гендиректор Андрей Трифонов заверил, что завод и дальше будет помогать жильцам поддерживать благоустройство на должном уровне.


фото: КТВ-ЛУЧ