Россиян уже волнует вопрос, взлетят ли цены на спиртное в преддверии любимого зимнего праздника.

Большинство россиян привыкли отмечать Новый год на «широкую ногу», но при этом предпочитают экономить на покупке продуктов питания и алкоголя. Есть ли острая необходимость запасаться спиртными напитками впрок в этом году и ожидается ли их подорожание в декабре. Своими соображениями с изданием «АиФ» поделился вице-президент Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев.

По словам эксперта, до 60 процентов вин импортируется самими ритейлерами, поэтому их основные поставки уже были сделаны. По этой причине повышение цен перед Новым годом не предвидится. Тем не менее, в отличие от прошлых лет, не ожидается особых скидок и акций на продажу алкоголя. Некоторые акционные программы действуют в сети супермаркетов, но они были запланированы заранее и не имеют отношения к зимним праздникам. Сейчас приходят цены на вина урожая 2021 года, и мы видим, что они растут. Это связано со следующими факторами: не очень хорошим урожаем, валютными колебаниями, общей инфляцией в мире.

Между тем, эксперт не исключает, что на некоторые сорта вин могут повыситься цены ввиду большой востребованности у населения. Это относится к классическому белому вину просекко и некоторым сортам элитного французского шампанского (в том числе и розового).

А вот крепкий алкоголь заметно подорожает уже с 1 января 2022 года. В целом повышение составит примерно семь процентов, что очень значительно. Новогодние продажи это повышение не затронет. Зато рынок водки так устроен, что на нем этот алкогольный напиток всегда будет продаваться по минимальной цене. А ниже этой цены не будет никогда. Или это будет ненастоящая водка, употребление которой связано с риском для жизни.

В свою очередь, бренди и коньяки больше зависят от сырья. Если мы говорим о российском коньяке из винограда, выращенного в России, то, по оценкам специалистов рынка, он должен стоить 600-700 рублей.

- Сейчас на рынке очень большая конкуренция за покупателя, поэтому я не прогнозирую резкого предновогоднего повышения цен, - утверждает Ставцев. - Наоборот, производители, импортеры, ритейлеры стараются сделать цены более комфортными для потребителей. Кто-то открывает свою собственную сеть сбыта, кто-то переносит линии розлива в Россию, чтобы снизить цену на популярный напиток. Поэтому вы всегда сможете найти алкоголь по комфортной цене, если у вас мало денег, просто придется инвестировать в покупку больше времени и поискать выгодный вариант.

фото: