В городе открылась сессия по развитию турбизнеса.

Самые амбициозные проекты начали рассматривать в Сызрани для создания особой инфраструктуры турбизнеса. С призывом предлагать смелые и адекватные идеи обратились к горожанам модераторы стратегической сессии «Туризм и индустрия гостеприимства в Самарской области», которая стартовала в драмтеатре Сызрани 22 июня. Главная цель – делать деньги на туристах для пополнения казны и развития бизнеса.

Для обсуждения идей в залах театра организовали несколько диалоговых площадок для представителей бизнеса, промышленности, культработников, краеведов и представителей городской администрации. Власть особенно заинтересована поддержать идеи развития индустрии туризма, чтобы создать в Сызрани дополнительные рабочие места, увеличить налоговые доходы в городскую и региональную казну.

– Вы думаете, что строительство космодрома в Сызрани невозможно? Это реально, если будет приносить доход и привлекать туристов. Когда-то онлайн-обучение в школах считалось невозможным, а теперь это уверено вошло в нашу жизнь. Главное, чтобы идеи, которые мы ждем от предпринимателей, позволили многократно увеличить туристический поток и сделать его возвращаемым. Так чтобы туристы оставляли здесь свои деньги, – заявил модератор сессии Сергей Бантос.

Надежды организаторов в том, что туриндустрия повысит прибыль местных предприятий, рестораторов, отельеров, культурных и развлекательных объектов.

– Наш город имеет хорошую логистику и спектр культурной, религиозно-исторической, гастрономической привлекательности. Это может быть и деловой, и промышленный туризм. Мы рассчитываем, что сессия позволит получить хорошую программу для привлечения туристов, – приветствовал собравшихся в зале и.о. Главы Сызрани Анатолий Лукиенко.

На сессии, которая продлится с утра и до вечера, ожидают участия руководителей региональных департаментов туризма и предпринимательства. Мероприятие проводится по заказу минэкономразвития Самарской области при поддержке центров «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Фото КТВ-ЛУЧ