Занятие проходят в городах и районах Самарской области.

Студенты Самарского государственного технического университета учат школьников собирать роботов, создавать виртуальную реальность и знакомят их с современной техникой, например 3D-принтерами. В Самарской области проходят подобные мастер – классы. Они проводятся благодаря работе центра развития современных компетенций «Дом научной коллаборации» (ДНК), который был создан в рамках национального проекта «Образование». Его участники уже провели первые занятия в школах Самары, Сызрани, Новокуйбышевска и поселка Новосемейкино.

- Технические специальности были, есть и, я уверен, будут востребованы в нашем регионе. Глава региона ставит перед нами цель вовлечь как можно больше ребят в инженерное творчество, создать условия для раскрытия талантов абсолютно каждого ребенка, - отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

По его словам, на таких занятиях школьники не только осваивают робототехнику или 3D моделирование, они могут лично познакомиться с разработками студентов и даже принять участие в проектах, которые реализуют учащиеся и преподаватели самарского политеха. Все это позволяет им осознанно подойти к выбору будущей профессии.

На сегодняшний день в этом проекте участвуют более 800 школьников с 5-го по 11-й классы, а также студенты колледжей и техникумов. Их число будет увеличиваться, так как в него будут вовлекать новые районы Самарской области. Об этом сообщают на сайте правительства Самарской области.

Фото: pixabay.com