В убийстве подозревают членов крупнейшей в Самаре криминальной группировки.

16 июня в Самарском райсуде огласят приговор по делу об убийстве выпускника СВВАУЛ Алексея Ивлиева по прозвищу Негодяй. Летом 2005 года его застрелили недалеко от дома в Самаре, где он проживал с женой и дочерью. Участники убийства Александр Осипов и Андрей Габдуллин уже признаны присяжными виновными в совершении преступления. Суду осталось лишь определить им меру наказания.

Выпускник СВВАУЛ Алексей Ивлиев какое-то время служил в Забайкалье, был военным летчиком. После выхода в отставку он переехал в Самару и официально нигде не работал, но был достаточно обеспеченным человеком.

Убийц Ивлиева силовики задержали в июле 2020 года. Согласно материалам дела, Ивлиева решили устранить член местной ОПГ из-за личной неприязни и негативных высказываний относительно его права на лидерство» в группировке.

Организатором убийства Негодяя стал Александр Осипов, за голову Ивлиева была обозначена цена - не менее 1,5 млн рублей. Осипову выдали пистолет с патронами и глушителем и приказали привлечь Габдуллина и Левашина, рядовых «торпед» группировки. Левашину была отведена роль киллера, Габдуллин должен был сопровождать его и после убийства вывезти с места совершения преступления. Киллерам выдали данные о месте проживания будущей жертвы, его автомобиле и примерных маршрутах передвижения.

Вечером 12 июня 2005 года заказ был исполнен. Левашин подошел сзади, выстрелил в затылок Ивлиеву, быстро дошел до машины и скрылся вместе с Габдуллиным. Киллеры уничтожили обойму с оставшимися патронами, одежду и оружие, и отчитались Осипову об исполнении заказа.

Осипов доложил об этом Рыжову и получил от него не менее 1 млн рублей за организацию убийства и не менее 500 тыс. рублей для передачи непосредственным исполнителям.

Левашин заключил досудебное соглашение со следствием, активно сотрудничал, давал признательные показания, раскаялся в содеянном, поэтому получил за совершение заказного убийства сравнительно немного – 9 лет колонии строгого режима. На следствии киллер не только в деталях рассказал об убийстве Ивлиева, но и дал показания о структуре и противоправной деятельности ОПС «Законовские».

В октябре 2020 года в суд отправились подельники Левашина Осипов и Габдуллин. Их дело слушалось коллегией присяжных. Как сообщает «Самарской обозрение», единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что Осипов и Габдуллин виновны в убийстве организованной группой по найму.

Теперь, после вердикта присяжных, суду остается лишь назначить меру наказания с учетом данных о личности обвиняемых и степени их общественной опасности, а также смягчающих и отягчающих обстоятельств.

фото: pixabay