Власти утвердили постановление о подготовке к паводку.

В Сызрани стартовала подготовка к весеннему паводку 2023 года. Глава города Анатолий Лукиенко подписал постановление, целью которого обозначены защита населения от ЧС, своевременная подготовка объектов производственного и социального назначения, мостов, плотины Сызранской ГЭС, средств электросвязи, инженерных коммуникаций и других материальных ценностей к пропуску паводковых вод, предотвращения и сокращения возможного ущерба.

Согласно тексту документа, руководителю комитета ЖКХ поручено разработать план противопаводковых мероприятий и предоставить список технических средств,, привлекаемых в весенний паводок.

Руководителю управления по ОБ, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, поручено утвердить план эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях при паводке в Сызрани.

Начальству речпорта, Западных ЭС АО «ССК», МКУ «Благоустройство», компании «Сызраньводоканал» рекомендовано ежедневно представлять информацию о состоянии водности, ледохода на водных объектах, уровне водохранилища Сызранской ГЭС и состоянии гидротехнических сооружений.

Кроме того, руководителям предприятий и организаций рекомендовано по сигналу ЕДДС «Об угрозе подтопления территории города» назначить круглосуточное дежурство руководящего состава и принять действенные меры по предотвращению гибели людей, сохранению в исправном состоянии материальных объектов и инженерных коммуникаций.

фото: unsplash