Площадь благоустройства превысит 2 000 квадратных метров.

В общественной палате Сызрани детально рассказали, какой будет новая стела в Сызрани «Город трудовой доблести». Заседание 9 февраля провели с участием активистов общественной организации «Воспитанники комсомола. Мое Отечество». Новую монументальную композицию в честь трудового подвига сызранцев в годы Великой отечественной войны изготовят из нержавеющей стали с пилонами из гранита и установят на склоне в районе ГЭС.

– В 2021 году звание «Город трудовой доблести» было присвоено Сызрани указом президента России. И по закону мы обязаны установить такую стелу. На выбор было предложено несколько мест для установки стелы. В декабре 2021 года было общественное обсуждение и голосование на сайте городской администрации. Наибольшее количество голосов жители отдали за площадку, где установлена Комсомольская стела, – пояснил заместитель руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов.

Предполагается, что высота новой стелы будет почти 32 метра. На ее гранях будут изображения о трудовых подвигах сызранцев. Рядом установят гранитные пилоны высотой 2 метра и длиной 19 метров. Пилоны разделят на блоки, посвященные предприятиям, работающим для фронта, а также госпиталям, железнодорожной станции и истории комсомола.

– Не каждый город может получить такое звание, как получила Сызрань. Первый критерий – это то, что в городе должны быть орденоносные предприятия в годы Великой Отечественной войны. У нас такими были Локомобильный завод, ныне «Тяжмаш» и завод «Арсенал», выпускающий боеприпасы. Им будут посвящены первые два блока на пилонах, – сообщила руководитель городского архива Елена Шонина.

Другие блоки будут нести информацию и изображения о нефтеперерабатывающем заводе и о нефтедобывающем тресте; о швейных фабриках, которые шили шинели и гимнастерки; о шахте, где добывали сланец для производства лечебного и технического ихтиола.

Почетный президент Общественной палаты Василий Янин предложил расширить информацию о заводе «Сельмаш», который в годы войны был заводом № 481, а также о производителях продовольствия для фронта.

Архивисты не забыли также о РМЗ, который делал запчасти для буровых установок. Рассмотренный вариант проекта назвали неокончательным, но близким к завершению. Всю информацию передали в Российское военно-историческое общества, работающий над проектом стелы.

– Важный вопрос – это благоустройство территории! Монастырская набережная, построенная в прошлом году, практически, подошла к основанию того места, где будет установлена новая стела. А в каком состоянии там склон? Я попросил учесть в проекте подведение воды для орошения зеленых насаждений; современное освещение и видеонаблюдение, – сказал глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

Площадь благоустроенной территории составит более 2 000 кв. метров. Что касается установки новой стелы, то ее предлагается поставить на более благоустроенной площадке Комсомольской стелы, а ее перенести на соседнее место, создав предпосылки для мемориального комплекса, в который войдет также старейшая в России сызранская ГЭС – музей под открытым небом.


Фото: КТВ-ЛУЧ и администрации Сызрани