В отличие от своих крупных соседей, сызранские строители на 100% исполняют план минстроя.

В 2019 в Сызрани должны построить и ввести в эксплуатацию 45,1 тысячу квадратных метров общей площади жилых домов. Речь идет как об многоквартирных многоэтажках, так и об индивидуальных коттеджах. Такой план спущен в муниципалитет областным министерством строительства. Об этом сообщили на заседании думского комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству.

– Надо сказать, что примерно такое же количество жилья было сдано в прошлом году и среди городов Самарской области, мы лучше Самары и Тольятти выполняем план минстроя. Другие города планы не выполняют. К тому же в 2019 году в Сызрани нужно переселить жильцов из ветхого аварийного жилья, площадью свыше 20 тысяч квадратных метров. Для этой цели увеличено финансирование от региональных властей, – пояснил заместитель руководителя сызранского Комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев.

На вопрос депутатов о развитии жилищного строительства в 2018 году и запланированной застройке 2019 года, Олег Токарев сообщил о важном изменении. В связи с утверждением в прошлом году обновленного плана градостроительства, застройщикам стало выгоднее строить ввысь.

– Если раньше застройщикам было невыгодно оплачивать дорогостоящую государственную экспертизу для получения разрешения на строительство домов выше трех этажей, то теперь многим наоборот стало экономичнее использовать один земельный участок и возводить на нем многоэтажку, – пояснил Олег Токарев.

В итоге депутаты рекомендовали Комитету по строительству и архитектуре определить перечень площадок под жилищное строительство в городе и повысить информированность жителей аварийного жилья о планах переселения в новостройки. А также рекомендовано усилить контроль за соблюдением градостроительного законодательства.