Авторы проекта «Развитие в движении: занятия флорболом для детей с ОВЗ» подготовили ознакомительный ролик.

В Сызрани продолжается реализация проекта «Развитие в движении: занятия флорболом для детей с ОВЗ», организованного Региональной сызранской хоккейной лигой. Напомним, его воплощение в жизнь стало возможным, благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов.

Проект «Развитие в движении» рассчитан на детей и подростков 7-17 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Его целевая аудитория - воспитанники сызранского филиала школы-интерната №2, имеющие медицинский допуск к занятиям физкультурой и спортом.

Организаторы проекта выложили ознакомительный ролик, в который вошли и видеокадры занятий юных сызранцев флорболом. Так, в ФОКе «Надежда» проходят тренировки, в ходе которых ребята с опытными наставниками отрабатывают удары, умение правильно вести мяч клюшкой и прочие элементы довольно нового и необычного для Сызрани вида спорта.


Напомним, что флорбол является разновидностью хоккея с мячом в зале. Это подвижный вид спорта, который хорошо развивает мышление, физические качества, двигательные умения и навыки. Помимо тренировок по флорболу, для участников проекта будут организованы занятия адаптивной физкультурой, которая компенсирует дефицит двигательной активности, расширяет социальные контакты, развивает социально-бытовые навыки.

Стоит отметить, что проект долгосрочный. Занятия будут проводиться по одному разу в неделю в каждой из 8 групп. Всего за время проекта будет проведено не менее 270 занятий. Также запланирована организация совместных игр и соревнований с командами, состоящими из учащихся других школ города. А в мае 2023 года запланировано проведение итогового турнира по флорболу между командами воспитанников и вручением памятных подарков и грамот.


«Приглашаем к участию в нашем проекте воспитанников Сызранского филиала «Школы-интернат №2 для обучающихся с ОВЗ г.о. Жигулевск», занятия будут проводиться на базе школы. Заявку на участие в проекте вы можете оставить в сообщениях сообщества, или по телефону 8-927-298-90-18», - пишут организаторы проекта

Напомним, по итогам конкурса Фонда президентских грантов, город получил 1 846 349 рублей на развитие флорбола, а еще 1 463 763 рублей – это средства софинансирования. Таким образом, на этот проект в Сызрани потратят 3 310 112 рублей.


Скриншоты и видео: ФЛОРБОЛ СЫЗРАНЬ