В финале летнего сезона будет проведён суперфинал.

12 июня, в День России, стартовала лига губернатора Самарской области по баскетболу 3х3 BasketNights. Старт лиге дал глава региона Дмитрий Азаров, который был одним из инициаторов и идейных вдохновителей соревнования. Первый тур лиги прошел в рамках фестиваля «ВолгаФэст» на набережной Волги.

- У нас стартует новый турнир, которого никогда не было в Самарской области. Наверное, один из самых демократичных видов спорта – уличный баскетбол 3х3. Я рад, что вместе с Федерацией баскетбола, с Камо Погосяном мы реализуем этот проект, который будет проходить не только в Самаре, а уже точно в 4 городах региона. Но я уверен, что этим фестивальным баскетбольным движением будет охвачена вся территория Самарской области, - отметил Губернатор, открывая новый турнир.


Пока под эгидой турнира объединены четыре города – Самара, Сызрань, Тольятти и Новокуйбышевск. В дальнейшем география турнира будет расширяться, а количество участников увеличиваться. Соревнования будут проходить с июня по сентябрь с участием любительских команд со всей губернии, среди которых будет 64 мужские команды и 32 женские. В финале летнего сезона будет проведён суперфинал с участием 16 сильнейших мужских команд турнира и «Матч Звёзд турнира».

Напомним, вопрос о проведении лиги BasketNights Дмитрий Азаров обсудил с президентом Российской Федерации баскетбола Андреем Кириленко на встрече в апреле этого года. Тогда президент Федерации поддержал инициативу губернатора и отметил, что порекомендует опыт Самарской области другим регионам.


фото: Правительство Самарской области