Владельцы ларьков и павильонов должны отодвинуться от домов и дорог.

Киоски, ларьки и подобные нестационарные торговые объекты не должны беспокоить жильцов многоквартирных домов. Минимальные расстояния от киосков до зданий и сооружений утвердили в правилах благоустройства Сызрани. Дополнительные пункты в статью 2.12.32 подготовили специалисты муниципальных ведомств и утвердили решением городской Думы.

Отныне в требованиях говорится, что минимальное расстояние от нестационарного торгового объекта до глухого фасада здания не должно быть меньше 3 метров.

Минимальное расстояние до фасада с окнами жилых помещений и витринами коммерческих предприятий – не менее 5 метров. Такое же минимальное расстояние должно быть соблюдено до входных дверей в дом. Кроме того, расстояние более 25 метров должно отдалять ларьки от вентиляционных шахт зданий.

В то же время нестационарные торговые павильоны нельзя размещать в границах существующих пешеходных переходов и подходов к ним. В Сызрани это встречается довольно часто. На всех перекрестках минимальное расстояние от такого торгового объекта до пересечения проезжих частей должно быть не менее 10 метров.

Запрещено также размещать ларьки, киоски, некапитальные павильоны ближе 5 метров от подземных переходов (например, на привокзальной территории) и в пределах «треугольников видимости» на нерегулируемых перекрестках, в местах примыкания второстепенных и внутренних проездов к дорогам. Нельзя ставить торговый киоск ближе 3 метров от проезжей части.

Фото КТВ-ЛУЧ