К индивидуальному «золоту» пилот добавил также и командное.

На финише новогодних каникул, с 7 по 9 января, на автодроме «КВЦ» в Тольятти состоялся первый этап чемпионата и Кубка России по ледовым гонкам нового 2022 года. В классе «1600» в борьбу за чемпионский титул при поддержке ООО «Земский банк» вступил мастер спорта России Михаил Симонов.

В первый день соревнований состоялись свободные тренировки, 8 января - две квалификации. В финальный день первого этапа прошли основные заезды, по итогам которых и определился победитель.

Сызранский пилот показал лучшее время в квалификации, что позволило ему первым выбрать стартовую позицию на основные заезды. Михаил выбрал четвертую и не ошибся. В серии основных заездов, Симонов одержал пять побед из шести. Лишь в последнем заезде сызранский гонщик пересек финишную черту вторым, уступив партнеру по команде Марату Князеву из Татарстана. Таким образом, Михаил Симонов набрал наибольшее количество очков и стал победителем первого этапа, возглавив турнирную таблицу.

Кроме этого, Михаил Симонов, Марат Князев и Дмитрий Марченко (Башкортостан) в составе команды Bragin Racing Team стали победителями первого этапа в командном зачете соревнований, опередив конкурентов на одно очко. Чемпионат и кубок России по ледовым гонкам пройдёт в пять этапов. Следующий этап состоится в селе Усады республики Татарстан. Соревнования пройдут с 21 по 23 января.