Помимо завода страдают жители нескольких микрорайонов.

В связи с частыми перебоями водоснабжения город Сызрань рискует потерять инвесторов, которые запускают в работу фармацевтический завод в районе Новокашпирского поселка. Об этом заявили депутаты на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ. Инвесторы могут отказаться от проекта, если завод не сможет стабильно работать без воды. Отключения связаны с порывами трубопроводов.

– В общем и целом складывается впечатление, что в районе поселка Новокашпирский по полгода нет воды. Эта проблема остро стоит и для жителей районов РМЗ и Кашпир, – заявили депутаты.

Председатель Думы Сергей Прокофьев обратил внимание на низкое давление воды во многих микрорайонах города.

– Сейчас существует несколько участков трубопровода, которые своим неудовлетворительным состоянием мешают нормальному водоснабжению районов РМЗ, Кашпир, Нокашпирский и других. Это участок трубы на улице Лазо, диаметром 325 мм и протяженностью 500 метров, а также на проспекте 50 лет Октября, диаметром 325 и протяженностью 200 метров. Их ремонт запланирован на средства ПАО «Т Плюс» в 2021 году, – сообщил заместитель Комитета ЖКХ Олег Федоренко.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что сызранское акционерное общество «Медхим» - единственное в России по переработке горючего камня и производству ихтиола - подготовило инвестиционный проект. Речь о строительстве современного фармацевтического завода. Как поясняли в администрации Сызрани, общий объем планируемых инвестиций превышает 700 млн рублей. Успешные переговоры провели с потенциальным инвестором - крупной китайской компанией.

Фото КТВ-ЛУЧ