Молодой человек знал, что нарушает закон.

В Сызрани в кальянном клубе полиция задержала пирата с поличным. Молодой человек нуждался в деньгах и решил зарабатывать способом, который не требовал больших усилий. Он обладал определенными знаниями в программировании, а потому для него не составило труда скачать специальную программу для черчения. Лицензионная версия стоила довольно дорого, но парень получил ее с помощью пиратских схем.

Затем горожанин разместил в Интернете объявление о ремонте компьютеров и установке ряда программ. На него и откликнулся один клиент. Встретиться условились в кальянном клубе «Борода». Там молодой человек установил ПО на ноутбук клиента, получил за это 500 рублей. Никто не ждал, что через считанные мгновения к их столику подойдут сотрудники полиции с понятыми.

Стражи порядка сообщили, что парень стал участником операции «Проверочная закупка». Отпираться он не стал, выдал флешку с пиратской программой и полученные за работу деньги.

Сызранец пошел под суд за нарушение авторских и смежных прав. Следствие установило, что своими действиями он причинил правообладателю ущерб на сумму в 1 миллион 600 тысяч рублей. При вынесении приговора, Сызранский городской суд учел, что молодой человек активно сотрудничал со следствием, возместил ущерб правообладателю программного продукта, а также то, что парень заботится о пожилой бабушке. В итоге, его обязали заплатить штраф в 5000 рублей.

Фото: pixabay