В копилке сызранских спортсменов 9 комплектов медалей юношеского первенства Самарской области.

Гребцы сызранской спортшколы олимпийского резерва продолжают наверстывать упущенное после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19. В первых осенних стартах наши спортсмены с 3 по 5 сентября приняли участие в первенстве Самарской области по гребному спорту среди юношей и девушек до 19 лет в дисциплине «академическая гребля». Соревнования проходили в акватории «Грязного затона», расположенного на правом берегу Волги близ Самары.

На старт дистанции 2000 метров вышли сильнейшие спортсмены региона 2002-2005 годов рождения. Сызранскую команду СШОР №2 представляли 14 спортсменов, и каждый из них вернулся домой с медалями первенства.

Среди юношей наши спортсмены стали чемпионами области в двух видах программы. «Золото» завоевал экипаж четверки распашной без рулевого (Сергей Финенко, Кирилл Буреев, Вячеслав Митюхляев и Илья Мурзин) и экипаж двойки распашной без рулевого (Кирилл Буреев и Айдар Ибрагимов).

Среди девушек еще три комплекта золотых наград сызранки завоевали в смешанных экипажах с самарскими спортсменками. Победителями стали экипаж двойки парной (от Сызрани - Екатерина Панкратова), экипаж четверки парной (от Сызрани - Екатерина Панкратова и Анастасия Вербицкая) и экипаж четверки распашной с рулевой (от Сызрани - Екатерина Кос).

Еще четыре комплекта серебряных медалей завоевали сызранские юноши – две в «четверках» и две в «двойках». Призеров турнира подготовили сызранские тренеры Сергей и Инна Симоновы.

- Все наши спортсмены проявили себя в состязаниях с лучшей стороны, достойно боролись, оказывали друг другу моральную и техническую поддержку, показали свои навыки тактической подготовки. Особенно отличился Кирилл Буреев. Он заменил заболевших товарищей, что позволило выставить все запланированные экипажи на гонки. Таким образом, за дни соревнований он отгонялся в 6 гонках и помог завоевать нашей команде 4 медали, - прокомментировали в городской федерации академической гребли итоги соревнований.