Специалисты помогают составлять точный прогноз погоды.

Волосы блондинок помогают сызранским метеорологам в работе. В арсенале сотрудников метеостанции Сызрани множество различных приборов, один из них гигрометр, который измеряет влажность воздуха. Эти приборы расположены на улице, на территории станции в специальных небольших домиках, которые защищают их ветра и снега. Гигрометр состоит из рамки, шкалы и волоса блондинки. Такие волосы более пористые и лучше впитывают влагу, рассказали ГТРК «Самара» специалисты.

В 2021 году сызранская метеостанция отметила свое 135-летие. Она является одной из старейших станций-ветеранов, а ее особенностью является то, что ряды метеонаблюдений практически не прерывались, обобщения по ним строятся по более чем вековому ряду и таких станций в России насчитывается всего 350.

В состав метеостанции Сызрань входят два подразделения: отдел метеонаблюдений и группа по мониторингу загрязнения атмосферы. Раньше подразделения были расположены в разных районах города на расстоянии более 15 км друг от друга. Группа метеонаблюдений находилась на территории метеостанции в старом обветшалом здании, а группа по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха располагалась в другом конце города.

Для того чтобы объединить оба коллектива, для создания комфортных условий труда, было принято решение о строительстве нового здания. И в 2017 году состоялось торжественное открытие нового лабораторно-производственного корпуса.

Фото: pixabay.com