На федеральном портале минобрнауки началось обсуждение нового федерального перечня учебников, подготовленного для среднеобразовательных школ министерством образования и науки РФ.

В этом году министр образования Ольга Васильева поставила задачу существенно пересмотреть нынешний слишком обширный перечень школьных учебников. Инициативу министра поддержали в Самарской области.

- Обилие учебников, которое есть сейчас в каждом учебном предмете - это из другой истории, связанной с деньгами и бизнесом, - заявила замминистра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

Министром поставлена задача, чтобы в каждом учебном предмете с помощью российских педагогов выбрать лучшую линейку учебников, состоящую из трёх позиций: «базового уровня», «программы углубления» и «профильной программы».

- Я призываю сызранских учителей активно поучаствовать в этом процессе, потому что у каждой школы в Самарской области, есть пароль и логин доступа для того, чтобы выйти на сайт, пообсуждать, высказать своё мнение о федеральном перечне учебников, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ Светлана Бакулина.

По мнению замминистра, к следующему учебному году министерство образования и науки РФ примет общероссийский перечень учебников, способный создать единое образовательное поле для всех регионов страны, исключив из него многочисленные излишние учебные материалы.