Уникальными экспонатами в храме приобщают к вере молодых христиан.

Более 60 пасхальных яиц, сделанных в разных странах, стали экспонатами коллекции в храме сызранского поселка Новокашпирского. Эти символы праздника Светлого Христова Воскресенья собраны настоятелем храма, игуменом Марком. Яйца разных размеров, сделанные из разных материалов, находятся на витрине, которая удивляет прихожан.

Во вторник 11 мая, после богослужений в храме собрались семиклассники из школы № 22. Для них любопытный осмотр коллекции превратился в поучительную экскурсию.

– Я рассказал школьникам о символах православного праздника и о традициях. Рассказал о своей коллекции пасхальных яиц. Их 62 экземпляра. Одни яички дарили, другие делали по моей просьбе в монастырях, третьи - сам приобретал в музеях, в России, в Чехии, в Болгарии, Польше, Испании и Индии. Эту коллекцию я собираю более 20 лет, – пояснил КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

Уникальность коллекции подчеркивает особое украшение пасхальных яиц из керамики, минералов, стекла, дерева, бумаги и даже воска. Каждое из них имеет свою роспись, Святой лик и крест – так, как это делали когда-то ювелиры Фаберже, либо мастера Гжели, Палеха и Жестково.

Фото КТВ-ЛУЧ