Уверен – жизнь на Марсе есть. Об этом самарским полицейским сызранский космонавт Михаил Корниенко рассказал во время встречи в областном главке. Об этом сообщает сайт ГУ МВД по Самарской области.

Михаил Борисович сам когда-то работал в милиции, а потом смог покорить космические высоты. О том, как ему это удалось, он и рассказал правоохранителям.

Два года назад Михаил Корниенко вернулся из второй экспедиции в космос.

За 516 дней на орбите космонавт облетел Землю 5, 5 тысяч раз, дважды выходил в открытый космос. Участникам встречи он рассказал, что сложно было привыкнуть, что находишься за пределами земли.

- Когда я прилетел второй раз, я год не видел леса. После этого я на даче рано утром просто сидел и смотрел на лес, наслаждаясь звуками природы, - вспоминает Михаил Корниенко.

За выход в космос он боролся 20 лет, доказывая врачам, что выдержит все нагрузки и работал в милиции. Он отмечает, что этот опыт пошел ему на пользу.

На встрече Михаил Борисович признался, что в космосе случались моменты, когда было страшно. Например, когда возвращался. Летел через атмосферу, а вокруг полыхал огонь. Летальный аппарат тогда раскалился до 300 градусов.

Михаил Корниенко рассказал правоохранителям, что и на земле покоряет высоты. Он уже был на Эльбрусе, а теперь собирается покорить Монблан.

На вопрос есть ли жизни на Марсе, ответил:

– Уверен, что жизнь на Марсе есть, жизнь вообще неистребимая штука.