Суточная производительность достигла 1600 тонн битумов.

Строительство, дорожные и кровельные работы. Эти сферы сложно представить без битума. Потребность в данном нефтепродукте особенно возрастает в теплое время года, и для удовлетворения спроса Сызранский НПЗ увеличил производительность выпуска битумов на 10% - до 1600 тонн в сутки. Всего с начала 2022 года сызранский завод отгрузил потребителям более 265 тыс. тонн этого нефтепродукта.

Чтобы достичь такого результата на предприятии выполнена оптимизация технологического режима битумной установки. Работа велась совместно со специалистами Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке (также входит в НК «Роснефть»). Одна из задач этого НИИ - развитие технологий битумных вяжущих и асфальтобетонов для повышения конкурентоспособности бизнеса компании.

В ассортименте СНПЗ – практически все виды битумных материалов, в том числе битумы нефтяные дорожные вязкие. Особая потребность в них сейчас обусловлена возросшими темпами строительства автодорог в регионе.

Напомним, что качество дорожных битумов БНД-70/100 и 100/130, производимых в нашем городе, заслужило признание на всероссийском уровне – они отмечены серебряными знаками конкурса «100 лучших товаров России». Улучшенные эксплуатационные свойства материала, особая структура с уникальным комплексом физико-химических свойств гарантируют надежность дорожного покрытия в любом климате.

Компания «Роснефть» уделяет пристальное внимание использованию инновационных технологий и развитию технологического потенциала своих предприятий. На СНПЗ продолжается реализация масштабной программы модернизации для повышения эффективности производства и наращивания выпуска востребованных на российском рынке нефтепродуктов.


Фото: СНПЗ