Хозяин старых сережек не догадывался, какое золото он хочет отправить на переплавку.

Ювелир из Сызрани Павел Лузин обнаружил у одного из горожан уникальные серьги, которые едва не переплавили в современную подвеску. Все произошло в январе 2020 года, когда в мастерскую принесли серьги с гранатами.

- Золото 56-й пробы. Я понял, что серьги непростые, а изготовленные в период до 1917 года. Заказчик просил переплавить старые сережки в новое изделие. Он даже не подозревал, что в его руках не простая бижутерия с красными камнями, - рассказал КТВ-ЛУЧ Павел Лузин.

Павел с 2000 года занимается ремонтом и реставрацией ювелирных изделий, поэтому быстро оценил, что рыночная стоимость таких сережек среди ценителей антиквариата может достигать 35 тысяч рублей.

- Когда я объяснил заказчику, что это старинные, а не старые сережки, он все равно настаивал на их переплавке. Я попросил дать мне пять минут, чтобы их почистить и отполировать безвозмездно, - рассказал ювелир.

После его работы серьги приобрели вид только что изготовленных драгоценностей. Заказчик убедился в их красоте и отменил переплавку.

- Хочется сказать обладателям старинных вещей, что если они не блестят и давно лежат в шкатулках, то это не просто бижутерия. У нее есть своя история и такую вещь можно хранить как семейную , – пояснил ювелир Павел Лузин.

Современную подвеску заказали из другого золотого изделия.