В ходе занятий дети в игровой форме разбирали различные ситуации.

Волонтеры Сызранского нефтеперерабатывающего завода (входит в НК «Роснефть») провели экологические уроки для воспитанников детских садов № 56 и № 62 нашего города. Ребята узнали, как сохранить окружающий мир, почему важно заботиться даже о самых маленьких обитателях нашей планеты и какой вклад в экологическое благополучие региона вносят сотрудники предприятия.

В ходе занятий дошкольники в игровой форме разбирали различные ситуации и научились отличать полезные для экологии поступки от тех, которые могут ей навредить. С помощью карточек дети определяли, как правильно вести себя на природе. Все правила малыши усвоили на отлично.

- Нельзя наступать на муравьев, божьих коровок и других насекомых, а в речку не надо выбрасывать мусор, - поделилась воспитанница детского сада Василиса.

Рассказали волонтёры и о собственном вкладе в экологию региона. На счету сотрудников предприятия 10 га восстановленного после пожара Рачейского леса, более тысячи посаженных деревьев в городе, около миллиона мальков ценных пород рыб, выпущенных в Волгу.

Еще одно важное направление - сохранение биологического разнообразия. Так сызранские нефтепереработчики уже четыре года оберегают популяцию краснокнижного орлана-белохвоста, обитающего на территории нацпарка «Самарская Лука.

Продолжением экологических уроков стал творческий мастер-класс. Дошкольники раскрашивали фигурки белого медведя - одного из символов компании «Роснефть». Во время занятия ребята познакомились с редкими животными, которым компания уделяет внимание в рамках реализации программы по сохранению биоразнообразия, и узнали, почему работа в этом направлении актуальна в масштабах всей планеты.

- Сегодня я узнал, что под опекой «Роснефти» находятся белый медведь, амурский тигр, соболь, северный олень и другие редкие животные, - рассказал воспитанник детского сада Тимофей.

На память об экологическом занятии дети получили книжки-раскраски с изображениями редких животных и фирменные стикерпаки.

Программа раннего экологического воспитания на Сызранском НПЗ действует более 10 лет. Предприятие регулярно проводит мероприятия, направленные на формирование ответственного отношения к природе у подрастающего поколения. Уже 11 лет завод организует экологический творческий конкурс «Свежий взгляд», в котором ежегодно участвуют более 200 школьников Правобережья. Также заводчане проводят мастер-классы по посадке растений и организуют экологические площадки для детей на городских праздниках.

В этом году системную просветительскую и информационную работу природоохранной направленности, которую Сызранский НПЗ проводит среди воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся школ города, высоко оценило жюри регионального конкурса «Эколидер». Предприятие признано победителем в номинации «Общественность».

фото: СНПЗ