К некоторым из них приходится искать особый подход.

Главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов перечислил самых нервных пациентов. Как пояснил ветеринар, у сотрудников ветклиники существует список капризных питомцев, которые доставляют немало хлопот во время проведения медицинских процедур.

- По собственному опыту скажу, что сложнее всего лечить маленьких собак, - признается Романов. - По своему складу характера эти животные обладают очень эмоциональной и неустойчивой психикой. Они мешают проводить осмотр и медицинские процедуры, часто норовят пустить в ход клыки и когти. Среди представителей семейства кошачьих эту нишу занимают коты бенгальской породы, у которых сильнее всего развиты повадки диких сородичей.

По словам ветеринара, самыми примерными пациентами являются сторожевые собаки. Несмотря на свою внушительную и грозную внешность, эти животные спокойно переносят различные медицинские манипуляции и не так остро реагируют на сотрудников клиники, проявляя при этом поразительную стойкость и терпение.

фото: pixabay