Среди лучших коллективов было немало и «семейных» команд.

В сызранском шахматном центре GRANDMASTER прошли командные городские соревнования по блицу - командное первенство. Подобного турнира в нашем городе не было около 35 лет. Соревнования, прошедшие 22 января, вызвали отклик у многих шахматистов города, как взрослых, так и детей. Всего шахматный центр принял в это воскресенье 20 команд и 80 человек соответственно.

В каждой команде было по 4 человека, и каждый играл за своей доской: игрок, за которым была закреплена 1-я доска в его команде, играл с таким же игроком из другой команды. То есть команда встречалась с другой командой. Всего таких встреч было 11, как и положено в официальных соревнованиях по блицу.

Среди 20 команд, среди прочих, были такие коллективы с необычными «шахматными» названиями, как, например, «Пешки-пельмешки», «Принцессы» и «Фианкетто». Многие команды составляли целые семейные шахматные династии.

К середине турнира уже были известны команды, которые разыграют кубок и медали: «Чемпион», GRANDMASTER, «Гарде» и «Контргамбит». В результате личных встреч и потери очков с другими командами после 11 тура призовые места распределились следующим образом:

Победителем первенства стала команда «Чемпион», набравшая 39 очков. В ее состав вошли Егор Уколов, Ярослав Любовцев, Константин Сорокин и Илларион Петров.

Серебряными призерами турнира стала команда «Гарде» (36 очков). В нее вошли Баграт Хачатрян, а также Дмитрий, Анна и Сергей Одинцовы.

И, наконец, «бронзу» первенства завоевала команда GRANDMASTER, набравшая 34½ очка. В ее сотав вошли Егор, Никита и Дмитрий Поздняковы, а также Богдан Липский.

Ставшая четвертой команда «Контргамбит» (Александр Павлов, Алексей Жуков, Радий Давыдов, Антон Соколов) отстала на 5,5 очков.

Лучшей юношеской командой стал «Гамбит-1» (Иван Ермаков, Нарек Манукян, Даниил Гусев, Лиана Бахтиярова), представляющий Дворец творчества детей и молодежи и занявший пятое место в общем зачете (26 очков). Следом расположилась команда «Ветераны» (Анатолий Фирсов, Александр Петров, Сергей Соколов, Альфия Рафикова), в которой были одни ветераны. Она набрала 25 баллов.

Лучшей детской командой (игроки моложе 2009 г.р.) стала команда «Принцессы» (Людмила Баранова, Софья Линькова, Ляйсан Кудрякова и Елена Баранова), представляющая шахматный центр GRANDMASTER, которая заняла 9 место в общем зачете и набрала 23 очка.

- Турнир в целом прошел в доброжелательной игровой обстановке. МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань» планирует проводить такие соревнования в дальнейшем, - сообщили организаторы соревнований.

И уже на следующей неделе, 5 февраля планируется проведение командного первенства Сызрани по быстрым шахматам.