Даже в небольшом городе ездить «на глазок» очень трудно.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям готовиться к полетам без GPS. Это связано с возможным отключением американской навигационной системы над территорией России. О письме с рекомендациями Росавиации, направленном в «Госкорпорацию по организации воздушного движения», сообщают «Известия». Важнейшую роль играет GPS и в работе современного такси. Навигация по улицам является составной частью формирования цены и самой организации поездки.

– Если GPS отключат, то в Сызрани, например, будет коллапс в такси, потому что большинство водителей будут ездить по городу, как слепые котята. Возможно, конечно, возвращение в работу раций, по которым диспетчеры, глядя на карту, будут подсказывать таксистам путь. Но если раньше это было возможно при небольшом количестве машин, то сейчас на всех водителей диспетчеров не хватит, – прокомментировал ситуацию 41-летний таксист Сергей.

Еще более удручающую картину предсказали другие таксисты, которых опросил корреспондент КТВ-ЛУЧ.

– По-моему, большинство такси встанет, – рассказал таксист с многолетним опытом Андрей. – Сейчас в Сызрани таксистов, которые знают город, как свои пять пальцев, почти не осталось. Только те, кто ездит, как я, с 1990-х годов. На глазок по городу не поездишь, будут скандалы и негатив.

Сейчас существует четыре глобальные навигационные спутниковые системы: GPS, управление которой осуществляется правительством США; российская ГЛОНАСС; европейская Galileo и китайская Compass. Между собой они отличаются количеством спутников и сигналом. Возможно, ГЛОНАС сможет полностью заменить GPS в России.

Фото КТВ-ЛУЧ