Люди приняли инверсионные следы от самолетов за скрытую угрозу.

Жители Шигонского района Самарской области начали бояться авиации. В воскресенье в воскресенье людей обеспокоил след от самолетов, который они посчитали необычным.

Одна из женщин сняла происходящее на видео и утверждает, что в небе над Платоновкой наблюдается ни что иное, как действие теории заговора.

- До нас дошли химтрейлеры! Все утро, омрачая солнечный день, летали самолеты. Видно как две струи от самолета распыляют что-то на нас, - т автор видеоролика.

Отметим, что теория о химтрейлерах (или химиотрасс) существует довольно давно, однако пик ее популярности пришелся на пандемию COVID-19. Например, в декабре 2020 года на общероссийской «Зеленой линии» экологи получили более 70 звонков на эту тему.

Сторонники этой теории считают, что существует некий заговор и следы пролетевшего самолета не что иное, как химикаты. Эти вещества чкобы специально распыляют с целью вызвать у людей хронические болезни, усталость и депресссию.

Адептам теории заговора возражают, что это простой инверсионный след и ничего страшного для здоровья здесь нет. Кстати, очевидцы сообщают, что в небе над Сызранью также заметили самолеты, которые "поставили крест" над городом.