Граждан, рассказавших о нарушении запретов, сравнили с предателями.

Жители Сызрани приравняли тайную работу закрытых в локдаун заведений к торговле самогоном. Раньше этот запрещенный к изготовлению алкогольный напиток, все равно «гнали» и продавали под угрозой уголовного наказания, а теперь стригут «из-под полы». Поводом для такого сравнения стало обсуждение поста в сообществе «По секрету Сызрань» в «ВКонтакте». Его автор – Вячеслав – рассказал, как нелегально сходил постричься.

– На парикмахерской большая табличка «Закрыто», на окна опущены жалюзи. Стучишь в дверь – жалюзи раздвигаются, появляется глаз. Глаз меня осмотрел, признал постоянного клиента и в приоткрывшуюся щель я проник. Пока стригли, еще кто-то стучался, на него смотрели, но не пустили, – рассказал Вячеслав.

В каком районе или даже городе это могло произойти, автор не указывает. Однако пользователи сети привели и другие примеры тайной работы заведений в Сызрани.

– Вы в районе улицы Московской сходите. Все закрыто, но как видят живое тело, то выползают из земли аки зомби со всех сторон, зазывают. Кошмарное зрелище, – написала Елена.

При этом автора поста назвали «Павликом Морозовым», то есть предателем.

– Что ж ты, Слава, сдаешь то всех на голубом глазу. Накроют нелегальный бизнес, будем дома тупыми ножницами друг дружку стричь, – написали пользователи сети.

Запреты на работу заведений сферы услуг – парикмахерских, салонов красоты, фитнес-центров – были объявлены губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, с 25 октября по 7 ноября. Часть ограничений уже сняты, но посещать многие общественные заведения разрешили только тем, кто предъявит QR-код о вакцинации от коронавируса или справку о перенесенном недавно заболевании.

Фото КТВ-ЛУЧ