Глава Минздрава Самарской области озвучил статистику по пациентам с коронавирусом и заявил о новой практике госпитализации.

Глава Минздрава Самарской области Армен Бенян отмечает, что соотношение амбулаторных и госпитальных больных с коронавирусом почти сравнялось, сообщает региональный оперштаб противодействия коронавирусу.

По его словам, раньше большую часть пациентов удавалось лечить на дому, их доля составляла 80 %, а в стационары попадали оставшиеся 20 %. Кроме того, увеличилось число заболевших в тяжелых формах.

Также глава минздрава региона подчеркнул, что средний возраст пациента, попадающего в реанимацию, уменьшился на 10 лет: раньше это были люди старше 60 лет, а сейчас - 50+.

- Сейчас есть четкие критерии для госпитализации - возраст старше 60 лет. Мы превентивно всех госпитализируем, вне зависимости от степени тяжести, потому что отсроченные осложнения у данной возрастной группы возникают все чаще, - сообщил Армен Бенян.

- В пиковые месяцы заболеваемости было развернуто более 7 тысяч работающих коек. Сейчас эта цифра составляет 3 614 коек, из них занято 3 113, свободно 501. Но каждый день и каждый час мы мониторим все показатели для того, чтобы оценить развитие ситуации и сработать на упреждение, - добавил министр здравоохранения региона.

фото: оперштаб Самарской области