Некоторые из них начинают выделять вредные вещества.

Российский врач-токсиколог Михаил Кутушов назвал продукты, которые нельзя хранить в холодильнике. Некоторые из них быстро «пропадают», а некоторые начинают выделять опасные вещества.

- Не рекомендую хранить в холодильнике бананы и другие экзотические фрукты, например, манго. Такие продукты быстрее чернеют и выделяют газы: индол, скатол, сероводород и другие. Картофель, помидоры и лук также нельзя хранить в холодильнике, в них начинаются нежелательные химические реакции. Сюда же можно отнести и ягоды - ставьте их не в холодильник, а в место, куда не попадают солнечные лучи, чтобы не начался процесс брожения, рассказал Кутушов в беседе с Газетой.Ru.

Кроме того, тяжело переносит холод любая зелень - она быстро вянет и задыхается. Для нее, как и для ягод, нужно найти прохладное место, но без низких температур. Также в холодильнике не рекомендуется хранить мед, консерванты и хлеб.

- В хлебе живые бактерии начинают брожение, он становится влажным, появляется плесень. Хлеб можно только замораживать. Размороженный хлеб даже более полезный, нежели свежеиспеченный, - сказал врач.

фото: unsplash