Богатый урожай зерна этого лета спровоцировал падение цены от перекупщиков ниже себестоимости.

Рекордный урожай 2022 года для крестьянина обернулся трагедией, а для перекупщиков - бешеными деньгами. Об этом заявил производитель подсолнечного масла с громким названием «Новичок», фермер из Ульяновской области Алексей Якушев, говоря о ситуации со сбытом сельхозпродукции.

- Перекупщики понизили цену на зерно с 15 рублей за килограмм, до 7,5 руб. и продолжают опускать. Жадность барыг не знает предела, сегодня мне звонили с предложением продать по 6 и даже по 5 рублей, - рассказал на своей страничке «ВКонтакте» известный фермер.

При этом специалист напомнил о заметном подорожании сельскохозяйственной техники.

- В этом году цена на сельхозтехнику и запчасти выросла в 1,5- 2 раза. Все это приведет к разорению мелких фермеров и скупке их земель холдингами. В результате села и деревни будут нищать и продолжать вымирать. За 20 лет 32 тысячи сел и деревень исчезли на Руси, а к 2025 году эта цифра дойдёт до 100 тысяч. Умрёт село - исчезнет и Россия. Грустно и это при хорошем урожае. Заметьте: хлеб не дешевеет, вся прибыль оседает на офшорах и в карманах барыг, - пишет Якушев.

Также фермер снял видеоролик, где рассказывает о проблеме на фоне своего фермерского хозяйства. Он показывает ангар, наполовину заполненный зерном нового урожая. Также он демонстрирует недостроенные помещения, где должны были находиться весовая, лаборатория, бухгалтерия. Также там расположился купленный забор для новой базы.


- Все это заморожено, строительство дальше не ведется, потому что средств на это нет. Перекупщики скинули зерно ниже себестоимости. Реальная себестоимость – 10 рублей. А если даже у кого-то эта себестоимость и 8 рублей – то все равно, технику на эти деньги он не в состоянии будет купить. Реальная, хорошая цена – 15 рублей без НДС. Вот с этой ценой фермер может купить себе и комбайн, и построит производство, и заплатит хорошую зарплату рабочим, - рассказывает фермер.

В связи со сложившейся ситуацией Якушев записал обращение к антимонопольному комитету, чтобы тот разобрался в ситуации и не позволил обнищать фермерам и селу.

- Прошу антимонопольный комитет и других ответственных чиновников разобраться с перекупщиками, жестоко наказать и вернуть цену на зерно к 15 рублям за килограмм, - заявил ульяновский фермер.

Напомним, в 2018 году на выставке в Ульяновске презентовали подсолнечное масло к громким названием «Новичок». Этот продукт выпустило местное фермерское хозяйство «Никольское на Черемшане», главой которого является Алексей Якушев. «Новичком» тогда масло холодного отжима решили назвать после просмотра федеральных новостей. За лето хозяйство тогда произвело 400 тонн «Новичка». Продукт активно заказывали ульяновские и даже московские предприниматели.


Скриншоты: Алексей Якушев