СМИ предупреждают о готовящейся диверсии.

Транзит аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса готовятся сорвать по аналогии с «Северными потоками». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник. В частности, указывается, что Украина планирует взрывы на территории Одесского припортового завода в местах хранения аммиака с целью разрушения инфраструктуры цеха перегрузки.

По словам источника агентства, диверсия планируется с целью дальнейшего обвинения Москвы в ракетном ударе, нанесенном армией России.

- Евросоюзу нужен аммиак, Россия готова его поставлять, но, если в результате действий Украины эти поставки прервутся, ЕС нужно будет сделать соответствующие выводы, - подчеркнул член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.

Ранее совладелец «Уралхима», контролирующего «Тольяттиазот», Дмитрий Мазепин попросил Владимира Путина помочь компании «в рамках зерновой сделки временно открыть и обеспечить в Одессе слив и транспортировку аммиака». Сырье для производства азотных удобрений может также идти в развивающиеся страны.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса был построен в 1981 году, его протяженность 2 417 км. Нитка тянется от предприятия «Тольяттиазот». Мощность трубы - до 2,5 млн т в год. Часть трубопровода проходит по украинской территории, а его конечный пункт - Одесский припортовый завод, где газ загружался на суда и отправлялся на экспорт.

фото: pxfuel