Врач назвал это гротескной ситуацией, как и лампочка во рту, над которой все смеются.

Травматолог предупредил о рисках увечий при откупоривании бутылки шампанского на Новый год. Иногда пациентам приходится восстанавливать выбитые зубы и лечить поврежденный глаз. Об этом сообщил врач-травматолог Михаил Шилов.

- Это очень популярно. Это гротескная ситуация, как и лампочка во рту, над которой все смеются, но это настолько регулярно… Пробка из шампанского может легко выбить зубы, в современном мире это очень дорого. Глаз повредить очень даже запросто можно. Причем необязательно это прямые попадания. Когда на кого-то направили. Часто рикошетом попадают. А хочется именно хлопнуть, чтобы красиво было, Новый год всё-таки. Частая травма, - пояснил Шилов беседе с «Говорит Москва».

Также в праздник следует быть осторожным с пиротехникой. Нередко люди выходят во дворы домов и устанавливают фейерверки. Ракета может полететь в толпу или взорваться в руках.

- Всегда в Новый год травмпункты переполнены. Потому что скопление людей больше, контроль ниже, хочется показать удаль молодецкую, как-то пошутить в компании. Это падения друг на друга, катания на горках детских, когда взрослые начинают кататься толпой, катания на ватрушках, снегоходах, - подчеркнул врач.

Кроме того, во время празднования человека могут подстерегать и традиционные зимние травмы: переохлаждение и различные падения на льду.

фото: pxfuel