Заявления специалистов и эпидемиологическая ситуация в стране и регионе.

Число заражений коронавирусом в Самарской области превысило 25 тысяч. За сутки в регионе выявлены рекордные 283 новых случая Covid-19, скончались семь пациентов. С начала пандемии коронавирусом заразились 25 055 человек, количество смертей достигло 478.

В России выявлены 27 927 новых пациентов с коронавирусом. За все время количество случаев заболевания достигло 2 569 126. За сутки скончались 562 человека, общее число летальных исходов достигло 45 280.

Прививка от коронавируса противопоказана некоторым категориям населения, заявили специалисты. Это молодые люди в возрасте до 18 лет, пожилые, беременные и кормящие женщины. Также в группе риска люди с признаками ОРВИ или острых инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, с обострением хронических заболеваний. Кроме того, вакцина может вызывать побочные эффекты - повышение температуры, боль в мышцах и суставах, озноб и головную боль.

Беда не приходит одна. В России зафиксированы случаи заражения смертельно опасным грибком Candida auris. По словам специалиста ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, патоген опасен для лиц, имеющих иммунодефициты, в том числе и ВИЧ-инфекцию. Несмотря на то, что от данного грибка есть лечение, некоторые его штаммы устойчивы к основным классам противогрибковых препаратов, а его выявление возможно только в лаборатории.

Тревожный прогноз властей. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова завила, что в России ожидают повышение показателей смертности до конца года. «Учитывая все факторы, которые мы сегодня анализируем и которые мы продолжаем выявлять, а также традиционное повышение смертности в зимнее время года, которое наблюдается по результатам всех статистических данных предыдущих лет, мы ожидаем повышение показателей смертности», - сказала Голикова.

В Минпросвещения высказались по поводу появившейся информации о замене очного образования в стране дистанционным форматом. В ведомстве назвали это «мифом» и пояснили, что эпидемиологическая ситуация в школах находится на жестком контроле. Сейчас в очном формате работают 82 процента российских школ.

- Дистанционный формат продиктован исключительно заботой о здоровье и безопасности учеников и их родителей, учителей, - пояснили в Минпросвещения.

фото: pixabay