Специалисты успокоили туристов.

Территорию национального парка Самарская Лука не обрабатывают от мышей и клещей. Сей факт часто настораживает туристов, прибывших туда на экскурсию. Но для такого решения существуют веские причины, которые озвучили сотрудники национального парка.

Как оказалось, в парке запрещено применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста. Исключение из правил составляют земельные участки, которые используются собственниками для выращивания сельхозпродукции.

- Необходимо помнить, что любое вмешательство человека в давно сложившиеся, устойчивые экосистемы может привести к непредсказуемым последствиям. Ядохимикаты сильно влияют не только на те организмы, против которых они используются, но вообще на всю экосистему, - отмечают сотрудники заповедника.

Представители парка подчеркнули, яды убивают не только мышей и полевок, разносящих геморрагическую лихорадку, но и множество других животных, включая даже ежей и белок. Поедая отравленных мелких млекопитающих, свою порцию ядов получают хищники, которые ими питаются. Это краснокнижные птицы - филин, сплюшка, серая неясыть, степной орел, могильник, а также звери лисы и куницы.

Что же касается клещей, то они являются неотъемлемой часть природной экосистемы. Эти кровососы в конечном счете также вносят свой немалый вклад в устойчивость системы.

Сотрудники заповедника посоветовали туристам-посетителям национального парка просто выполнять несложные правила безопасности и использовать для туристической поездки соответствующую одежду.

Фото: unsplash.com