Параллельно с ними все еще будут действовать и обычные «бумажные» документы.

Трудовые книжки россиян с начала нового года стали электронными. Однако, по желанию трудящихся, бумажные варианты также останутся в ходу.

Выбор между «бумагой» и «электроникой» работникам нужно будет сделать в течение года. Это правило не коснется тех, кто находится в декретном отпуске или на длительном больничном - они смогут сделать выбор после возвращения на работу. Желание работника оставить трудовую книжку в бумажном виде работодатель должен будет исполнить. Впрочем, для такой категории трудящихся будет заведена параллельно и электронная версия документа.

Для тех, кто посчитает, что электронного документа достаточно, им бумажную трудовую книжку выдадут на руки. Права выбора между двумя такими вариантами не будет у тех, кто выйдет на рынок труда в 2021 году. Они будут пользоваться уже только электронными книжками.

Следить за всей информацией о себе (приеме на работу, увольнениях, продвижениях по службе и изменении зарплаты) работники смогут через личные кабинеты на сайте ПФР.

В случае каких-то неточностей, закравшихся в электронный документ, работник сможет написать заявление работодателю, после чего тот должен будет внести соответствующие изменения.