Поддержку от федеральных властей популярный маршрут «Жигулевские выходные» получит в рамках формирующегося нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Туристический маршрут «Жигулевские выходные», проходящий через Сызрань, в ближайшее время получит поддержку от федеральных властей. Об этом сообщил руководитель департамента туризма Самарской области Артур Абдрашитов в ходе заседания комитета Самарской губернской думы по культуре, спорту и молодежной политике, посвященного развитию туризма в период пандемии.

Артур Абдрашитов рассказал, что в 2020 году маршрут «Жигулевские выходные» признан брендовым маршрутом Самарской области и включен в перечень федеральных брендовых маршрутов, которых в нашей стране всего девять. Благодаря этому, в 2021 году регион получит федеральную поддержку в рамках формирующегося нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, маршрут по Самарской области «Жигулевские выходные» был запущен в 2018 году. В течение четырех дней в ходе путешествия туристы получают возможность осмотреть главные достопримечательности Сызрани, а также Самары, Тольятти и побывать на Самарской Луке. Например, в Сызрани туристы могут ознакомится с исторической частью города, подняться на башню сызранского кремля, принять участие в мастер-классе по приготовлению брендового торта Сызрани «Паутинка» и т. д.

Как отметил Артура Абдрашитов, задача круглогодичного маршрута «Жигулевские выходные» заключается в том, чтобы познакомить туристов с регионом и сделать так, чтобы у них появилось желание возвратиться сюда вновь, для более подробного знакомства с понравившимися достопримечательностями.

Фото: Правительство Самарской области