Число посетителей необычной выставки растет с каждым днем.

Тысячи детей Сызрани смогли почувствовать себя суперорганизмами, посетив интерактивную выставку «Внутри человека» в краеведческом музее. Экскурсовод предупреждает: приготовьтесь удивляться тому, какой вы суперорганизм – от нервной системы до пищеварения. Более того, внутренняя красота человеческого организма может навсегда изменить ваш взгляд на жизнь и на необходимую заботу о своем теле.

Увидеть, как устроен кишечник, мозг и другие органы позволяют увлекательные экспонаты. Они сделаны красиво, их можно вертеть и с ними можно играть в познавательные игры. К примеру, экспонат «Анатомия вкуса» сделан в виде языка, на котором 10 тысяч рецепторов и экспонат показывает какая часть языка за какой вкус «отвечает». Удивленным детям объясняют:

– Вы любите сосиски? А знаете почему? Потому что в них есть глутамат натрия. Его специально добавляют для улучшения вкуса. Вредного в этом нет, но знания обогащают.

Выставка «Внутри человека» – это гораздо больше, чем просто урок анатомии. Это мощный образовательный инструмент и незабываемое впечатление для людей всех возрастов. К примеру, экспонат «Мозг гения» позволяет узнать о том, что гениальность не зависит от величины или веса мозга. Для сравнения показывают мозг Тургенева и других великих людей.

На выставке, словно в увлекательном путешествии по человеческому телу открывается мир, который скрывается под кожей. Особенно детям нравится узнать отличия человеческого организма. Восхищает то, что наш ДНК на 50% схож с ДНК банана. И на 97% – с ДНК шимпанзе. Специальный экспонат показывает это наглядно, с помощью разных шариков внутри.

В краеведческом музее выставка «Внутри человека» работает ежедневно, кроме понедельника. Экскурсия входит в стоимость билета и проходит каждый час. Число посетителей выставки растет с каждым днем.


Фото: Внутри человека