Сельчане отказываются от заключения договора на несуществующую коммунальную услугу.

Многие жители села Усинское Сызранского района не хотят заключать договор на услугу по водоснабжению. Дело в том, что на протяжении многих лет в этом населенном пункте местные власти не могут решить проблему с подачей воды в жилые дома. Соответственно, платить за воздух никто не горит желанием.

- Раньше жители села набирали питьевую воду из колодцев, - поделилась своей проблемой с корреспондентом КТВ-ЛУЧ одна из пенсионерок. – А сейчас приходится привозить ее в баклажках или заказывать кулеры. Почему-то местные чиновники не в состоянии наладить нормальную подачу воды к людям в дома.

Тем не менее, из службы ЖКХ и благоустройства сельчанке прислали письменное уведомление с просьбой о срочном заключении договора на услугу водоснабжения. Этот факт удивляет многих жителей села, которые в летний период вообще не видят в своих кранах ни грамма воды.

- Зимой она еще иногда течет тонкой струйкой, - объясняет женщина. – Но применять ее для готовки или питья невозможно. Вода имеет неприятный запах и привкус. Еще в декабре прошлого года нам в почтовый ящик положили письмо, в котором предлагают заключить договор. Но смысла в этом не вижу. Платить за воду, которой нет? А зачем?

Между тем, сейчас некоторые пенсионеры еще имеют возможность доехать до соседних сел, где реально из колонок набрать воду. Но это под силу только тем, у кого есть личный автомобиль и физическое здоровье. Кому-то из пожилых людей с доставкой воды помогают дети и соседи. На выручку сельчанам могли прийти старые колодцы, но их уже давно никто не чистил. Такая дилемма стоит перед жителями Усинского, из которой они пока не видят выхода.

Фото: КТВ-ЛУЧ