Индексация на 3,7% затронет студентов федеральных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов и начнется с 1 сентября 2021 года из средств областного бюджета.

Как сообщает ТАСС, в пояснительной записке к проекту бюджета на 2021-2023 годы говорится о повышении стипендии вышеперечисленным категориям граждан до 4%. Напомним, что по данным Минобрнауки России, средний размер государственной академической стипендии с сентября 2019 года составляет 2 980 рублей. Об этом пишет сайт АИФ.

Уже с началом нового учебного года государственная академическая стипендия студентам колледжей и техникумов по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, подготовки специалистов среднего звена, профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих повысится до 691 рубля (вместо 664 рублей). В свою очередь, стипендиальная выплата для бакалавров и магистров повысится до 1895 рублей.

Аспиранты, занимающиеся изучением естественнонаучных дисциплин, будут получать  8943 рублей. А остальные аспиранты, соответственно, 3724 рубля. Социальная стипендия для студентов сузов составит 1037 рублей (сегодня сумма выплаты 996 рублей). Бакалавры и магистры вместо 2733 рублей получат  2842 рубля. Стипендия, предназначенная студентам за освоение рабочей профессии по образовательным программам подготовки, вырастет незначительно и составит 374 вместо прежних 360 рублей.

А между тем уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила, что за пять лет получила около трехсот обращений от студентов. По словам омбудсмена, обучающиеся средних и высших учебных заведений жаловались на неправомерные отчисления, высокую стоимость обучения в вузах и условия проживания в общежитиях.

фото:pixabay.com