В городах губернии с октября официально начинают работать Муниципальные центры управления.

В крупных муниципалитетах Самарской области, где проживает свыше 50 тысяч человек, открываются МЦУ: в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Кинеле, Жигулевске, а также Волжском, Ставропольском и Красноярском районах они помогут выстроить качественную обратную связь с населением.

МЦУ объединяет в единую базу горячие линии, социальные сети, мессенджеры и официальные письменные обращения граждан – предполагается, что это поможет жителям губернии быстрее добиваться реакции от органов власти.

- В обязанности сотрудников муниципальных центров управления входят оперативное решение проблем жителей, мониторинг социально-экономической ситуации на местах, разработка дорожных карт по решению муниципальных проблем, – рассказал руководитель ЦУР Самарской области Сергей Рыжиков.
За основу муниципальные центры управления взяли практику ЦУР Самарской области, который начал работать в ноябре 2020 года. Сегодня помощью информационных систем сотрудники центра круглосуточно собирают и анализируют сообщения населения о проблемах в разных сферах жизни: здравоохранении, образовании, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная защита и прочих. Система «Инцидент Менеджмент» фиксирует и анализирует весь массив комментариев горожан в соцсетях, выделяя наиболее острые проблемы и отношение людей к тем или иным вопросам.

фото: pixabay