Сразу вставать на ноги категорически нельзя.

Любителей зимней рыбалки трудно остановить: многие из них до сих пор продолжают выходить на хрупкий лед.

По словам начальника поисково-спасательного отряда Алексея Логинова, сейчас из-за плюсовой температуры таяние льда на реках происходит очень быстро, образуются промоины и так называемый двойной лед. На глаз очень трудно определить, где просто вода на льду, а где безопасный лед. Сызранские спасатели дали советы в случае провала под лед. По их словам, у рыбака есть всего лишь один шанс выбраться из воды

- У человека есть 15-20 минут, чтобы выбраться. Иначе он просто замерзает, теряет сознание и умирает, - говорит начальник поисково-спасательного отряда.

Причем снаряжение и физическая подготовка большой роли не играют. Холодная вода вызывает спазм сосудов, онемение конечностей и у человека не очень много времени на спасение из полыньи.

- Нужно повернуться туда, откуда шли и облокотиться руками на кромку льда. Постараться снять с себя все тяжелые предметы, в том числе и обувь. Закинув ногу наверх, вращательным движением выползти на лед, - рассказывает Алексей Логинов. Оказавшись на льду, сразу вставать на ноги нельзя. Нужно проползти еще метров 20-30 в целях безопасности.

- Необходимо сразу вызвать помощь по 112. Но важно понимать, что акватория у нас большая и нам требуется время, чтобы добраться до места ЧП. Если мы говорим, например, об акватории реки Усы, то это порядка 40-45 минут, - рассказывает Алексей Логинов корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Добавим, что недавно несколько рыбаков Сызрани провалились под лед на реке Уса в районе села Комаровка. Мужчины смогли самостоятельно выбраться на лед без помощи спасателей.

фото: pixabay