Отечность после употребления алкоголя и большого количества пищи может говорить о наличии заболеваний сердца, почек, печени или сосудов. Таково мнение медиков.

- Причин отечности очень много. Если человек ел и пил, как не в себя, естественно отечный синдром будет. За счет того, что пища нормально не переваривалась, за счет эффекта самого алкоголя и интоксикации. Возможна и пищевая непереносимость продуктов. Здесь вопрос в количестве еды, ее качестве, и способности организма это переваривать. Очень много причин отеков — это и щитовидная железа, и почки, нарушение электролитного баланса, результат воспалительных процессов, нарушение баланса половых гормонов. Нужно смотреть каждый случай, - рассказал порталу URA.RU диетолог, эндокринолог, психолог Антон Поляков.

В свою очередь, врач-терапевт Ольга Александрова добавила, что причины отеков могут быть и более серьезные.

- Если есть варикозная болезнь вен нижних конечностей и появляются отеки ног, боли в икроножных мышцах, то нужно обратиться к врачу-флебологу и сделать УЗИ вен. Кроме того, отеки могут возникать из-за снижения белка в крови, спровоцированного болезнями печени и почек, гормональных нарушений, сердечной недостаточности. Поэтому если отеки возникают регулярно и не связаны с употреблением алкоголя и жирной пищи, то важно определить причину их появления, - заключила медик.

фото: pixabay.com