Некоторые продукты со временем могут повысить риск сердечных заболеваний и диабета второго типа, согласно исследователям из Гарварда.

Завтраки с высоким содержанием углеводов и сахара, а также с низким содержанием клетчатки могут вызвать скачок сахара в крови, а затем его быстрое падение. Это может привести к утреннему недомоганию и вредно для организма. Такое заключение диетологов и докторов медицинских наук из США опубликовал всемирный портал The Healthy.

Среди продуктов, которые ученые не советуют употреблять на завтрак, на первом запретном месте стоят блины, купленные в магазине. Далее вредными считаются стакан апельсинового сока или йогурт.

– Это не удар по молочным продуктам и сокам. Но мы видим многих людей, которые едят слишком мало на завтрак, а к середине дня становятся голодными, – говорят ученые. – В зависимости от вашего веса и уровня активности, рекомендуется поддерживать диапазон калорий от 250 до 400. Поэтому в дополнение к йогурту добавьте, например, небольшую тарелку овсянки, чтобы придать организму энергии.

Помимо сока предлагается съесть что-нибудь с клетчаткой, белком и жиром, например яблоко с арахисом.

Еще один популярный, но вредный выбор среди людей, которые не голодны по утрам, – это кофе с добавками. Некоторые добавки могут быть углеводными или сахарными бомбами, говорят ученые.

Многие люди любят свой кофе с добавлением сиропов, сахара и других ингредиентов, которые могут добавить калорий без добавления столь необходимых белков или клетчатки. Импульс кофеина может дать вам немедленный возбуждающий толчок, но он будет очень вреден для пустого желудка.

Кроме того, ученые занесли в «черный утренний список» хлеб с маслом, кексы, бекон, колбасу и пончики с сахаром. Этих продуктов следует избегать на завтрак.

Фото КТВ-ЛУЧ