Люди могут достичь бессмертия уже в конце текущего десятилетия. Такое предсказание сделал американский изобретатель и ученый-футуролог Рэй Курцвейл.

Рэй Курцвейл относится к тем ученым, чьи прогнозы сбываются чаще всего. Так, например, в 1990 году он предрек победу компьютеров над людьми в шахматных соревнованиях к началу XXI столетия. Также им были предсказаны возникновение и распространение ноутбуков, смартфонов, бурное развитие беспроводной связи. В целом из почти полутора сотен прогнозов, когда-либо им данных, сбылись 115, а дюжина оказалась правильной по сути.

В своей новой статье ученый заявил, что к 2029 году искусственный интеллект справится с тестом Тьюринга и сравняется по возможностям с человеческим сознанием. Примерно в то же время люди получат возможность «наращивать» себе жизнь ежегодно на более чем годичный срок.

В нашем кровотоке будут постоянно действовать наноботы: они не только будут «ремонтировать» органы, но и обеспечивать связь человеческого мозга с облачными хранилищами, пишет gismeteo.ru.

фото: unsplash.com